Беседка Дом-2
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Беседка Дом-2

Обсуждение телепроекта Дом 2...А так же общение по интересам...
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Рассказы "Наша жизнь" от BANWA

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Клякса
Admin
Клякса

Сообщения : 12730
Дата регистрации : 2012-08-02
Возраст : 45
Откуда : Брянск

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 7:39 pm

А вот и Оля...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://semeinyiforum.forum2x2.ru/
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 7:58 pm

Оля, добрый вечер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тюленя
VIP
VIP


Сообщения : 4042
Дата регистрации : 2012-08-05
Возраст : 60
Откуда : Мурманск

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:03 pm

Добрый вечер,Олег Приветики
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya01
VIP
VIP


Сообщения : 3196
Дата регистрации : 2012-08-12

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:04 pm

BANWA пишет:
А из людей только мы двое?)


И не надейтесь на это Неа Меня так и зовут Лидия-Лида.
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:13 pm

Добрый вечер, Лида.
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:13 pm

:цветок: :цветок: :цветок:
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:14 pm

Пошёл смотреть фильм. До встреч.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тюленя
VIP
VIP


Сообщения : 4042
Дата регистрации : 2012-08-05
Возраст : 60
Откуда : Мурманск

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:15 pm

ПОКА Олег
Вернуться к началу Перейти вниз
Клякса
Admin
Клякса

Сообщения : 12730
Дата регистрации : 2012-08-02
Возраст : 45
Откуда : Брянск

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:16 pm

BANWA пишет:
Пошёл смотреть фильм. До встреч.))
ПОКА и :спокойной ночи:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://semeinyiforum.forum2x2.ru/
lidiya01
VIP
VIP


Сообщения : 3196
Дата регистрации : 2012-08-12

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:18 pm

BANWA пишет:
Добрый вечер, Лида.


Добрый,вечер! ПОКА
Вернуться к началу Перейти вниз
Клякса
Admin
Клякса

Сообщения : 12730
Дата регистрации : 2012-08-02
Возраст : 45
Откуда : Брянск

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:18 pm

Кто-то фильм пошел смотреть ну а я пойду смотреть десятый сон.. :всем пока: :спокойной ночи:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://semeinyiforum.forum2x2.ru/
Кошкина Мать
VIP
VIP


Сообщения : 5812
Дата регистрации : 2012-08-02

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:23 pm

BANWA пишет:
Меня зовут Олег.
Наталия Букетик
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya01
VIP
VIP


Сообщения : 3196
Дата регистрации : 2012-08-12

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 8:40 pm

Клякса пишет:
Кто-то фильм пошел смотреть ну а я пойду смотреть десятый сон.. :всем пока: :спокойной ночи:


ПОКА :спокойной ночи:
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПт Ноя 16, 2012 10:14 pm

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 J9p1ja5ks0fi[img][/img][img][/img]

Вот это был Шторм!
Все курсанты мореходного училища, в котором я учился, с нетерпением ждали 5-й курс, так как на последнем году обучения нас ждала практика на судах совершавших рейсы в разные страны. И вот я с несколькими однокурсниками уже на огромном танкере. Всё новое, всё интересное. У каждого своя каюта со всеми удобствами. Еды много, и она, после скудного рациона училища, кажется такой вкусной. То и дело слышны звучные и красивые слова: капитанский мостик, кают-компания, вахтенный, камбуз и пр. Уже были в портах Александрии, Генуи, Канакри, видели пурпурные закаты, акварельные восходы, десятки дельфинов, плывших рядом с нашим судном, летающих рыб, порхающих над водой, словно ласточки. Многое буквально поражало. Запомнился ярко бирюзовый цвет Эгейского моря. Белоснежные, словно сказочные, города с минаретами и арками. Экзотика была на каждом шагу. Город с аллеями деревьев манго, усыпанными спелыми плодами. Стаи попугаев, пеликанов. Тебе на каждом шагу предлагали что-то купить за бесценок или выменять на упаковку витаминов, или банку сгущёнки: шкуру питона, часы, живого хамелеона…
Но я хотел рассказать не об этом. Просто подумалось, что есть люди, никогда не видевшие в своей жизни море; другие видели его, но только с берега. Есть и такие, которые плавали на судне, но не попадали в шторм. О штормах не так уж много писалось. Когда говорят о шторме, вспоминаются полотна Айвазовского. Я расскажу вам о пережитом, о его величестве Шторме, который по сей день у меня перед глазами.
Накануне вечером стоял на палубе и смотрел, как прямо по курсу, на горизонте клубятся чёрные тучи. В курилке краем уха услышал, что радист говорил о приближающемся шторме. Когда шёл спать в каюту, из-за качки выписывал в коридорах кренделя. Это забавляло: идёшь, а тебя качает, и пол то и дело уходит из под ног.
Проснулся часов в 6 утра из-за того, что упал на пол и разбился стакан. Все бьющиеся предметы находятся в специальных ячейках, а этот стакан остался на столе. А может быть, я проснулся из-за рёва стихии за иллюминатором, а может по той причине, что, стоя в кровати, особо и не поспишь? Стоя на голове. Качка была невообразимая! То твои ноги проваливались вниз - и ты весь напрягался потому, что этому проваливанию вниз, казалось, не было конца, то головной конец кровати стремительно опускался, а ноги взлетали вверх. В то же время тебя постоянно бросало от стенки каюты к защитному выступу у края койки, который предназначался для подобных случаев, чтобы в шторм моряк не выпал из своей кровати. Я прислушался. Вокруг всё скрипело, трещало. Слышны были мощные удары волн и рёв ветра. Когда нос судна проваливался, заголялись лопасти винта, и звук двигателя неприятно менялся. Невольно возникали пугающие вопросы: «А выдержит ли корпус? А если нет?»
С трудом умылся, так как качка подбрасывала, и постоянно приходилось за что-то держаться. О бритье не могло быть и речи. Страха не было, но в животе было тошно, а на душе тревожно. Есть не хотелось, но, по заведённому распорядку, обычно перед вахтой завтракал, поэтому, смешно подпрыгивая и приседая, перебежками, добрался до столовой. Там был только кок. Он предложил мне завтрак, но я отказался. Кок был опытным, несмотря на качку, он что-то смог приготовить. Сказал, что в такой шторм мало кто ест.
В столовую, тоже смешно подпрыгивая и балансируя, как канатоходец, вбежал матрос Лёха. Он был белобрыс, худ и болтлив. О таких говорят: «Язык без костей». Говорил он всегда скороговоркой и много. А ещё он был постоянно голоден. Каждый раз, вбегая в столовую, он неизменно кричал: «Приятнейшего всем аппетита». После чего съедал 2-3 порции первого, потом столько же второго и запивал обед несколькими стаканами компота. Вот и сейчас, несмотря на сильную качку, Лёха оставался весёлым, жизнерадостным и…с прекрасным аппетитом. Он с явным удовольствием съел пару порций запеканки, щедро политых сметаной и запил двумя стаканами какао. Выходит, не зря кок готовил. Я показал коку большой палец, он закивал головой и улыбнулся в ответ. Тут Лёха вытянул свою цыплячью шею и застыл. Глаза его округлились и полезли на лоб. Губы вытянулись трубочкой, а щёки раздулись, словно он собирался играть на трубе. Потом из его губ зафонтанировала далеко вперёд тонкая струя съеденного, и Лёха с мычанием, вприпрыжку, вылетел из столовой.
Качка выматывала. Вестибулярный аппарат не выдерживал. Хотелось лечь и умереть. Скоро на вахту. Собрал волю в кулак. Подумалось, что плохо всем. И, если все раскиснут, то наш танкер превратится в легендарный «Летучий голландец». Вывалился, как куль, на палубу и, буквально, потерял дар речи. Увиденную картину, мне трудно описать, а вам - представить. Мощный, сбивающий с ног и рвущий одежду, ветер, брызги морской воды, с невероятной скоростью проносящиеся над головой грозовые тучи. Среди разрывов туч светило яркое солнце. Море местами чернильно-тёмное, местами тускло-зелёное и много белого на гребнях водяных исполинов. Волн, в обычном понимании, не было. Вместо них водяные пропасти и вырастающие рядом горы. Наш, казавшийся таким большим, танкер, словно спичка, летел в эти глубокие водяные провалы. И в такие моменты, казалось, что корабль так и нырнёт в пучину. Где-то в самой нижней точке, как на американских горках, у нашего судна задирался нос, и он начинал медленно карабкаться в гору, словно по стеклянной стене. Вид волн-гор зачаровывал, от них трудно было отвести взгляд. Вода в океане словно перестала подчиняться закону всемирного притяжения. Поражала мощь стихии, её нереальная сила. Я представил, каково оказаться в этом, бешено кипящем, шторме, и ужаснулся: за бортом бесновалась смерть. Я неплохой пловец. Не раз купался в море в непогоду. Вон по соседнему водяному пику с шипением и треском несётся с огромной скоростью пенный гребень. Вот сейчас надо нырнуть, чтобы волна не скрутила тебя водяной гильотиной. Невольно задерживаю дыхание. Пролетает минута, вторая. Находясь там, под водой, я бы уже стал задыхаться. Необходимо срочно вынырнуть. А на поверхности творится такое, что об этом и думать страшно.
После этого шторма я уже знал, для чего нужны арки на переходном мостике, соединяющим кормовую надстройку с носовой. Это - волноубежища. Выжидаешь у приоткрытой двери, когда очередная волна, залившая палубу, пойдёт на убыль - и быстро бежишь под защиту арки. Только спрятался - как на палубу с грохотом обрушиваются десятки тонн воды. Ты в арке оказываешься, словно в водяной линзе. Вода сошла? Бежишь дальше.
В тот день вахта была очень не простой. А на следующее утро море было опять гладким и спокойным. Глядя на него, трудно было представить, что вчера оно хотело всех нас убить.
Больше всего меня удивило услышанное на следующий день в курилке. Опытные моряки боцман и докерман рассказывали, что вчерашний шторм был просто рябью на воде, а вот шторм, в который они попали пару лет назад – был, правда, страшным. Они вдвоём просидели двое суток в каком-то помещении на носу судна в ожидании кораблекрушения и считают, что чудом остались живы..

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 8majx98olek3
Вернуться к началу Перейти вниз
Лизочек
Почетный участник
Почетный участник
Лизочек

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2012-08-19
Возраст : 46

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 5:36 am

А я Лиза. А Лана - это моя сестрица Светлана. Будем знакомы.
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 10:57 am

Будем. Букетик
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошкина Мать
VIP
VIP


Сообщения : 5812
Дата регистрации : 2012-08-02

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 11:10 am

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 503cd53fa933912af35035ecacebdc02
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya01
VIP
VIP


Сообщения : 3196
Дата регистрации : 2012-08-12

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 11:59 am

Кошкина Мать пишет:
Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 503cd53fa933912af35035ecacebdc02


А у нас чего сухой закон что ли? За знакомство! ВЫПЬЕМ
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 1:33 pm

И какой русский ВЫПЬЕМ Баян :пиво: привет
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya01
VIP
VIP


Сообщения : 3196
Дата регистрации : 2012-08-12

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 1:43 pm

привет ВЫПЬЕМА, чоужтам ! Шампусик Стрэйзонд


Последний раз редактировалось: lidiya01 (Сб Ноя 17, 2012 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лизочек
Почетный участник
Почетный участник
Лизочек

Сообщения : 2042
Дата регистрации : 2012-08-19
Возраст : 46

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyСб Ноя 17, 2012 2:32 pm

Присоединяюсь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyВс Ноя 18, 2012 6:52 pm

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 69jg1cmhdu4a

А когда начался гипноз…

На 6-ом курсе медицинского института, помимо учёбы, в студенческом кружке по психиатрии осваивал технику гипноза. Первая же пациентка во время гипноза погрузилась в гипнотический сон. После нескольких удачных сеансов с другими пациентами я с ещё большим интересом зачитывался специальной литературой и продолжал осваивать технику гипноза. Во время врачебной практики в одной из клиник Москвы, врачи относились к нам старшекурсникам уже не как к студентам, а как к своим коллегам: называли нас по имени отчеству, помогали в обследовании больных. Как-то раз ко мне обратилась одна из врачей. Она сказала, что знает о моём увлечении гипнозом и просила меня провести несколько сеансов одной из её пациенток. Дала мне для ознакомления историю болезни этой больной и сказала, что эта дама недоверчива и крайне ипохондрична. Врач была хорошим организатором, она тут же решила вопрос места проведения гипноза. В подвальном этаже клиники было множество комнат самого различного назначения. Врач привела меня со своей пациенткой в одну из этих комнат. В ней был полумрак, по периметру стояла подключённая к электропитанию аппаратура. На многочисленных панелях тревожно мигали зелёные и оранжевые индикаторы. Врач, указав на кушетку, сказала, что здесь нам никто мешать не будет, и ушла.
Пациентка легла на кушетку, и я начал сеанс гипноза. Расхаживая от стены к стене, монотонно с паузами делал внушение релаксации, нарастающей сонливости. «Спать, всё сильнее хочется спать. Тело приятно расслаблено, всё внимание на моём голосе, он действует на вас успокаивающим, усыпляющим образом. Засыпать всё глубже и крепче лечебным сном…»
Представьте – подвальное помещение, темнота, всполохи индикаторов, жужжание приборов в этой тишине и произносимые мною фразы словно ниоткуда. Из истории болезни пациентки и из предварительной беседы с ней, я знал о том, что у неё имеются признаки депрессии. Поэтому в плане сеанса предусмотрел внушение положительных эмоций. Из-за темноты я не мог с расстояния в несколько шагов определить, по лицу больной, находится она в гипнотическом трансе, или нет. Поэтому я просто продолжал внушение. «А сейчас я буду считать до 20-ти, и с каждым счётом ваше настроение будет улучшаться…» Всё так же монотонным голосом с императивными интонациями я моделировал радостное настроение. «…На душе легко и приятно. Ничто не омрачает ваше настроение. Хочется смеяться…»
Я продолжаю расхаживать от стены к стене, анализируя каждую свою фразу, каждое слово. Когда я в очередной раз прошёл мимо кушетки с больной и был спиной к ней, услышал странный, ни на что непохожий звук, - «гыр-гыр»… Я внутренне похолодел. Кроме нас двоих в помещении никого нет. Значит, звук издаёт эта женщина. Выходит она не в гипнозе. Она не спит! Может ей плохо? Или она смеётся надо мной? Опять этот странный звук мне в спину, - «гыр-гыр» Продолжаю идти, как ни в чём не бывало. У стены разворачиваюсь и, заканчивая начатую фразу, подхожу к кушетке с больной. То, что я увидел, поразило и успокоило меня. Верхняя часть лица у пациентки оставалась неподвижной, а рот был растянут в резиновой улыбке и из него слышался искажённый сном смех, - «гыр-гыр».
Я постепенно закончил сеанс и вывел эту женщину из гипноза. Приятно было услышать, что она чувствует себя хорошо отдохнувшей, что у неё легко и радостно на душе, настроение – просто замечательное.
Пациентка была благодарна мне и своему лечащему врачу за лечение не только медикаментами, но и гипнозом. Я был рад проведению ещё одного успешного сеанса, но больше всех была довольна лечащий врач больной, так как после гипнотерапии больная стала более спокойной, менее капризной, и быстро пошла на поправку.

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Cd1dg142j4xv
Вернуться к началу Перейти вниз
Тюленя
VIP
VIP


Сообщения : 4042
Дата регистрации : 2012-08-05
Возраст : 60
Откуда : Мурманск

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПн Ноя 19, 2012 6:30 am

Шедевр.
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПн Ноя 19, 2012 5:01 pm

:-)
Вернуться к началу Перейти вниз
BANWA
Активный участник
Активный участник
BANWA

Сообщения : 541
Дата регистрации : 2012-10-25

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 EmptyПн Ноя 19, 2012 5:02 pm

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA - Страница 3 0zymjfr0we3n

Ночной вызов
То, о чём я хочу вам рассказать, произошло со мной во время учёбы на шестом курсе московского медицинского института. Это было трудное для меня время. Я уже был женат и у меня рос сын. Осложняли жизнь частые конфликты с тёщей и безденежье. Поэтому я устроился подрабатывать на станцию скорой помощи. Там мне сразу сказали, - «Ничего, что без диплома, оформим как фельдшера, а будешь ездить за врача, нехватка у нас докторов». После этого днём учился, а зимними ночами дежурил на «скорой». Диспетчер посылал на самые сложные вызовы. Вернёшься с вызова на станцию, только задремлешь, и тут же, - «доктор, к больному». От недосыпания ходил пошатываясь с красными глазами. Научился спать стоя в общественном транспорте. Но работа на «скорой» нравилась тем, что я стал более ответственно относиться к клиническим дисциплинам. На лекциях с большим вниманием слушал преподавателей: ведь с инфарктом, «острым животом», гипертоническим кризом и прочими неотложными состояниями я мог столкнуться сегодня этой же ночью…
Как-то, на очередном дежурстве, повёз меня шофёр на «уазике» станции куда-то в лес. Шофёр попался разговорчивый. Всю дорогу сквозь дремоту я слышал его причитания, что ему часто приходится ездить по этой, плохо очищаемой от снега, дороге в эту семью. В избушке, в стороне от всех, живут двое: мать и сын. У сына больное сердце и его мать часто вызывает к нему врачей скорой помощи.
Приехали. Ночь, снегопад, мороз. Избушка, словно сказочная, завалена сугробами. Вокруг огромные сосны. У порога, кутаясь в платок, нас встретила пожилая женщина словами, - «Скорей доктор, Юре совсем плохо!!!» Я вхожу в прихожую, вижу впереди коридор и открытую дверь в комнату. В комнате на кровати молодой мужчина, у него начались конвульсии, и он упал на пол. Я побегаю к нему. Он мёртв!
Мать пытается поднять его и затащить на кровать. Кричу ей отойти. Начинаю делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот». Мать плачет, как поёт, - «На кого же ты меня оставил?» В голове калейдоскоп мыслей и чувств. Входную дверь никто так и не закрыл. Позиция шофёра ясна, - «А нам за это не плОтЮт». Ничего, это даже хорошо, что холодно. Мне жарко, по лбу градом пот. Толчки прямыми руками в грудину, потом наклоняюсь к запрокинутой голове, зажимаю ему ноздри, обхватываю холодные губы пациента и делаю выдох. Толчки – выдох, толчки – выдох. Как заведённый. Пульса нет. Кожные покровы бледные, под глазами тёмные круги, нос заострён. Симптом «Лицо Гиппократа»? Только не это. Кожа холодная на ощупь. Остывает или из-за открытой двери? Кричу матери закрыть дверь. Толчки-выдох. , толчки-выдох. Голова кружится, в ушах стук. Спрашиваю мать, сможет ли она помочь и дышать рот в рот? «Нет, - говорит она, - не смогу». Я её понимаю. Прошу сбегать в машину за кислородной подушкой. Что это? Мне показалось или? Больной кашлянул. Ещё и ещё. Его кашель обрадовал. Вот он открыл глаза и непонимающе смотрит на меня. Вбежала с кислородной подушкой, уже было потерявшая надежду, мать этого парня. Бросилась целовать сына и мне руки. Насилу отбился. Сказал, что радоваться рано. В это время проверяю пульс, измеряю артериальное давление и из врачебного чемоданчика готовлю шприцы к инъекциям. Расспрашиваю мать – сколько времени болен, чем лечат…
Надо отдать должное матери этого молодого человека: она, словно проснулась, и стала чётко, как солдат, выполнять все мои указания. Укутать в теплое! К ногам грелку, ещё одну! Горячий чай! Не перекладываю больного в кровать, на случай если опять придётся запускать сердце. Больной лежит на полу, раскинув в стороны конечности. По-прежнему бледный. Сейчас рассмотрел его болезненную худобу. Жгут на руку, легко нахожу вены. Выглядим мы жутко – картина маслом. Из-за плохой свёртываемости крови и нехватки времени для прижатия к местам инъекций ватных тампонов, руки и у пациента и у доктора, стоящим над ним на коленях, все в крови. Но всё это не зря, пациенту явно лучше. Порозовели губы. Взгляд осмысленный. Тихим голосом благодарит. Дальше жду действия введённых препаратов. Этим я раздражал шоферов станции. Не раз они с укоризной говорили, - «Сделали укольчики, отдуплились и на станцию, а вы сидите, ждёте, когда совсем хорошо станет». Обычно они замолкали после моего вопроса, - «А если вызов будет к вашей маме?»
Я рано расслабился: у больного повторная остановка сердца. Всё началось заново. Понимал, что шансов меньше и что такого тяжёлого больного нельзя оставлять в этом лесу, его необходимо доставить в ЦРБ. Толчками давил на грудину, дышал в слюнявый рот и мысленно требовал, - «Живи, живи, живи»… Мне удалось повторно реанимировать больного. Я… 4 месяца, как бросил курить. Тут на подоконнике увидел пачку папирос «Беломор-канал». Спросил мать пациента, - «Можно закурить?» Она на радостях сунула мне эту пачку в карман, после чего я снова и очень надолго стал курильщиком.
Когда гемодинамика у моего подопечного стабилизировалась, позвал шофёра и на носилках мы перенесли его в машину. Всю дорогу был в напряжении, боялся не довезти. Но вот уже больница. На душе радостно. Ведь больной дважды умирал. Сейчас он попадёт под наблюдение квалифицированного дежурного врача, сделают ЭКГ, назначат внутривенные капельные инъекции. Мой пациент будет жить. Только врачи поймут, как трудно было довезти этого больного в стационар. Но что это? Санитары, неся носилки, что-то недовольно бурчат. А медсестра приёмного отделения прямо заявила, - «Ну и зачем вы его к нам привезли? Еле выписали позавчера, а вы опять везёте». На лице зевающего дежурного врача читалось то же. Смолкли фанфары, стихла барабанная дробь. Стало грустно и обидно. Тогда я пообещал себе не стать в своей дальнейшей работе чёрствым и бессердечным. Этот случай в собственной практике врача часто вспоминался мне…
Июнь 2012г.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

 Похожие темы

-
» Шаржи, анекдоты и разное о Доме-2 от BANWA
» Наша география...города и веси...места,где мы живем...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Беседка Дом-2 :: * :: Литература-
Яндекс.Метрика