Беседка Дом-2

Обсуждение телепроекта Дом 2...А так же общение по интересам...

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться | .

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
BANWA
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2012-10-25

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пт Ноя 23, 2012 2:19 pm

«НА ОДНОЙ НОГЕ…»

Будучи врачом, не люблю «простые» случаи, когда знакомые просят («на одной ноге», мимоходом) взглянуть пациента. В таких случаях, за кажущейся простотой, нередки весьма серьёзные ситуации.
Не поняли? Нужен пример? Хотя бы этот.
Несколько лет назад, недалеко от нашего дома в пустующие корпуса бывшего санатория заселили беженцев. Это были доброжелательные, приятные люди, но со своими правилами и условностями. Как-то утром ехал я на работу и кто-то из них попросил меня остановить машину. Дальше последовал примерно такой диалог.
- Доктор, пожалуйста, когда будет время, взгляните на нашего старика.
- А что с ним?
- Неделю лежит, не встаёт.
- И всё?
- И не ест ещё.
- В туалет ходит?
- Нет, уже несколько дней не ходит.
- ??? (вот он, «простой случай»)
- И живот сильно болит у него, даже кричит.
- Температура?
- Да, доктор, совсем высокая.
- Рвота?
- Точно, и рвота была. Чёрная такая.
- Вам что, дедушка надоел? У него кишечная непроходимость, необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение. Немедленно вызывайте скорую помощь и в больницу! Не теряйте время!
- Да, доктор, всё поняли. Хорошо.
На следующий день встречаю одного из беженцев и спрашиваю его.
- Положили дедушку в больницу?
- Нееее, доктор. Без его сына как положим? Вызвали сына из Питера, он там живёт. Теперь ждём.
- Вы меня поражаете. 21-й век и такая дремучесть. Не хотите вызвать скорую помощь, давайте я отвезу его в больницу. Если дедушку не госпитализировать, он умрёт.
- Да, доктор, всё поняли. Спасибо. Мы сами.
Через несколько дней узнал, что тот старик, не дождавшись приезда сына, умер.
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya01
VIP
VIP

Дата регистрации : 2012-08-12

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пт Ноя 23, 2012 4:54 pm

Грустная история! Жаль дедушку! Таких-горе родственничков сторониться нужно, не то,чтобы помощи ждать.
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Сб Ноя 24, 2012 2:34 pm

ТОТ ТРУДНЫЙ ВОПРОС

У каждого психиатра имеется в памяти несколько особенно запомнившихся историй, клинических случаев. Об одном из таких случаев я хочу вам рассказать.
От дочек стало известно, что учащийся 6-го класса их школы погиб. Погиб нелепо во время игры со сверстниками во дворе. Этот мальчик залез в распределительный электро шкаф.
Он был единственным ребёнком в семье военнослужащих. Пару недель спустя мне позвонил директор школы с просьбой проконсультировать, и, если это возможно, оказать лечебную помощь матери погибшего мальчика. С его слов она сутками лежала в комнате с зашторенными окнами. Ни с кем не общалась, отказывалась от пищи…
В назначенное время мы встретились. Молодая женщина выглядела осунувшейся, похудевшей. Волосы не расчёсаны, припухшее от слёз лицо - без косметики. К беседе с врачом расположена не была. Явно согласилась на визит после уговоров и не видела в этом никакого смысла. Отвечала лаконично, - да, нет. Наш разговор больше походил на мой монолог. Я говорил правильные рекомендации, которые мне было трудно подбирать из-за осознания тяжести её утраты, а ей, видимо, слушать их. Я говорил ей, что произошедшее в её семье горе, эта трагедия, необычайно тяжелая, но ей необходимо продолжать жить. Жить ради мужа, родителей, близких, памяти сына. Для того, чтобы быстрее утихла душевная боль и прошла апатия, - надо пройти курс лечения. В середине этого сложного для нас обоих разговора, женщина посмотрела мне в глаза и с горькой иронией, тихо спросила, - «Лекарства вернут мне погибшего сына»? Взгляд был пронзительным, а простой вопрос прозвучал хлёстко и требовал ответа. Я должен был это сказать, и я сказал, - «Нет». Постепенно она включилась в беседу, которая уже была психотерапией. Я сделал назначения, обговорил дату следующей консультации. В двух последующих визитах в состоянии пациентки видимой положительной динамики не отмечалось. При каждой встрече проводилась психотерапевтическая беседа, плавно наращивались дозы препаратов. И вот, в один из дней, в мой кабинет стремительно вошла моя пациентка в широкополой шляпе на голове, модных очках, нарядно одетая. Признаться, я не сразу её узнал. Это была та же женщина, но с живой, адекватной мимикой, с голосом не тихим и монотонным, как прежде, а с приятным и достаточно громко звучащим. Пациентка попросила извинить за свой вид (яркая майка, шорты), объяснив его тем, что пришла прямо с моря. Далее она сказала, что на лечении в последние дни ей значительно лучше. Пересмотрела своё видение сложившейся жизненной ситуации. Активно занялась оформлением могилы сына. Дома произвела уборку, стала готовить пищу, общаться с близкими. У неё постепенно нормализовался сон, улучшился аппетит. Стала следить за своим внешним видом, следуя моим рекомендациям, купаться в море. Прошла отчуждённость в отношении к мужем. Собирается возобновить работу.
Вы знаете, трудно определить, кто из нас был больше рад выходу этой женщины из депрессии. В дальнейшем у неё всё было хорошо. Она с мужем уехала в другой город. Но при схожих случаях, или при неверии пациентов в успех терапии – я вспоминаю, какой была та женщина в своём горе и её вопрос, - «Лекарства вернут мне погибшего сына»? И я знаю ответ…
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Сб Ноя 24, 2012 3:01 pm

Как хорошо, когда всё хорошо заканчивается!

BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 11:20 am

НОЧНОЙ ВИЗИТ

Когда я только начинал работать главным врачом психиатрической больницы, много времени уходило на улучшение ухода, терапии, питания больных. Какие-то больничные проблемы приходилось решать буквально с нуля – ремонт корпусов, отопление, транспорт и многое другое. Хотел улучшить всё и у меня катастрофически не хватало времени. Почти каждый день, включая выходные, я засиживался в своём кабинете за полночь. Кабинет находился на третьем этаже административного корпуса. В соседнем здании располагались больничные отделения, в которых содержались пациенты.
Как-то раз поздно ночью я у себя в кабинете работал с документами, когда услышал крадущиеся шаги в коридоре. Кто-то шёл и при этом старался не шуметь. Кто это может быть? Сторож, дежурный врач, в больнице ЧП? И тут он вошёл. Человек, войдя в кабинет, не остановился, не осмотрелся, а целенаправленно, как сомнамбула, шёл ко мне, устремив немигающий взгляд мне в лицо и что-то бормоча себе под нос. Вот он обходит длинный стол, за которым проходят врачебные утренние конференции. Я узнал его. Это был душевнобольной, который при обострениях болезни, лечился в нашей больнице (временами возникали императивные слуховые галлюцинации). Что у него в руке? Я присмотрелся и понял, что до утренней конференции могу и не дожить. В его руке был большой самодельный нож. Мужчина был весь во внимании, он слушал их. А голоса в его голове кричали, приказывали, - «Убей!». В животе разлился неприятный холод, рот пересох, но голос не дрогнул, когда я сказал, - «Покажи», и взял из его руки нож, который уже ощутимо упирался в меня. Внешне оставаясь спокойным, положил нож в ящик стола. Больной выглядел растерянным. Видно голоса выдавали ему новые руководства к действию. В этот момент в кабинет вихрем влетели два санитара и, взяв под руки больного, отвели его в приёмный покой. Оставшись один, я сел в своё кресло, вытер со лба холодную испарину, послушал затихающую барабанную дробь сердца, и достал нож. Вспомнились строка из "Песнь о вещем Олеге" Пушкина, - "Так вот где таилась погибель моя"... Нет, мимо, на этот раз мимо. Санитары долго потом обсуждали случившееся. « Мы его увидели, а потом он исчез. Свет был только в окне глав врача, и мы решили проверить»…
Этот нож по сей день используется у меня дома на кухне. Видимо, нож сделан из хорошей стали, он всегда острый. Иногда, глядя на этот сувенир, думаю, - хорошо, что в ту ночь всё так обошлось…
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 11:44 am

BANWA пишет:

Этот нож по сей день используется у меня дома на кухне. …

Ппц О,нет! Даже, если был бриллиантовый... я всё равно выкинула бы тут же, куда подальше. :-( ;курит:

Последний раз редактировалось: lidiya01 (Вс Ноя 25, 2012 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 12:23 pm

Повтор?
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 12:51 pm

А я не нашла повтора. Ну и ничего страшного, если и так!
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 1:59 pm

Ок.)
Клякса
Admin

Дата регистрации : 2012-08-02

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 5:03 pm

lidiya01 пишет:
Как хорошо, когда всё хорошо заканчивается!

Не могу представить,какие надо сказать и услышать слова,чтобы смириться со смертью любимого и дорогого человека... ПЛАЧЕТ Когда показывают по телевизору ужасные катастрофы (то же крушение Булгарии),говорят,что с родственниками работают психологи,оказывают им помощь...мне всегда было интересно,какие слова психологи говорят убитым горем родственникам?чем они могут помочь?"Жизнь продолжается"?Такая банальщина,лично меня,только раздражала бы в этой ситуации..Я САМА знаю,что жизнь продолжается...и меня это мало утешает,хочется уснуть и ничего не видеть,не слышать и не чувствовать...
http://semeinyiforum.forum2x2.ru/
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 5:49 pm

Может ты сильный духом человек и тебе любые разговоры неважно о чём,только втягость были,но не все такие...Многим в этом момнт надо выплакаться и просто услашать слова поддержки и понимания. К тому же профессиональная психологическая помощь не может быть лишней. В голове у них, только боль утраты, а о том, что надо дальше жить, с этим и помогают профессионалы. Боль она навсегда останется в душах этих людей. От депресии есть успокаивающие пилюли и что то от бесонницы,но от общего состояния и может жизненного настроя,нет пилюль.
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 5:50 pm

ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ
Эта история началась августовским днём со звонка соседки Кетино, семья которой живёт недалеко от нашего дома. Она сказала, что Бека (её 13-ти летний сын) где-то упал, и просила меня посмотреть его. Я врач психиатр, но так повелось, что в нашем посёлке все вопросы, связанные со здоровьем, адресуют ко мне. Я только приехал с работы, 17 часов. Пока иду к дому Кето, расскажу вам о Беке. У него смуглая кожа, красивые черты лица, большие, выразительные карие глаза с длинными ресницами, красивая, белозубая улыбка. За общительность и доброту его все любят. Он особый мальчик. С раннего детства, Бека рос необычайно подвижным ребёнком. Он часто падал. На его теле постоянно были ссадины и синяки от ушибов. Беку часто приводили ко мне, чтобы я то освободил его от впившегося рыболовного крючка, то извлёк из его мышц вязальный крючок, на который он напоролся, то я снимал с его ран швы. В тот день он бежал по соседнему склону и споткнулся о лежавшую в траве верёвку, которой был привязан пасущийся бычок. Перевернувшись в воздухе, Бека упал на нижнюю террасу. К таким падениям он был привычен, поэтому поднялся и побежал дальше, дом был рядом. Дома почувствовал себя плохо: тупо болел живот, общий дискомфорт.
Когда я вошёл в комнату, Бека бледный лежал на диване, а его мама наливала в таз кипяток для ножной ванны. Кстати, в последние годы в семьях нашего посёлка широко распространено самолечение. Вместо обращения к врачам, лечат себя сами, мотивируя тем, что так и быстрей, и дешевле. Принцип использования домашних аптечек прост: при переедании – мензим форте, при аллергии – кларетин, при гипертоническом кризе – каптоприл под язык и попарить ноги. И так далее. Кето решила, что её сын упал, понервничал, у него поднялось давление, значит надо - попарить ноги.
Я тут же дал команду Кето, - «Отставить»! И стал обследовать Беку. На лбу мальчика испарина. Жалоб на боли нет, - «Так, тянет немного». Язык влажный, без отклонения. Нистагма (подёргивания зрачков) нет. Живот, при мягком, поверхностном нажатии, мягкий, слегка болезненный во всех отделах. Напряжения брюшной стенки нет. Хорошо. Артериальное давление в норме, сердечко несколько частит. Вроде и волноваться особо нечего, но слышу, - «Дзинь!» Это моя интуиция позвонила в колокольчик тревоги. Я послушал его и сказал Кето, что Беку надо отвезти в больницу. Ясно, что моё решение никого не обрадовало. Семья бедная, а медицина у нас платная. Мне не раз приходилось в экстренном порядке отвозить в больницы односельчан и потом самому оплачивать рентген, анализы, гипсование и др.
Сказал Кето, чтобы ждали, и пошел выводить машину из гаража. Только собрался развернуть машину, чтобы подъехать за Бекой, и вижу, что его уже ведут мама с тётей. Я поворчал на них за то, что не дождались. Сели в машину и тут Беку вырвало. При этом он, чтобы не испачкать салон машины, прикрыл ладошками рот. Эффект был противоположным: из под его пальчиков веером во все стороны ударили мутные фонтаны. Несчастный мальчик не мог выйти и не мог остановиться. Я ему кричу, - «Бека, не сдерживайся, рви на здоровье, не мучайся». Кето наскоро протёрла нас и лужицы полотенцем, после чего мы поехали. Доехали быстро и без приключений. В приёмном покое детской больницы к нам вышел дежурный хирург в возрасте Хотабыча. Он осмотрел ребёнка и тоже явной хирургической патологии не обнаружил. Беку оставили для анализов и наблюдения. После больницы я заехал в пару мест и всё думал, - неужели звонок интуиции был ложным и я зря напугал и побеспокоил людей? По дороге домой, позвонил Кето и узнал, что Бека в операционной. У него разрыв селезёнки, её пришлось ампутировать.
Берегите детей.
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 5:57 pm

Я завтра обязательно почитаю рассказ, а сейчас ухожу. Встаю очень рано. ПОКА Букетик
Клякса
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вс Ноя 25, 2012 6:05 pm

lidiya01 пишет:
Может ты сильный духом человек и тебе любые разговоры неважно о чём,только втягость были,но не все такие...Многим в этом момнт надо выплакаться и просто услашать слова поддержки и понимания. К тому же профессиональная психологическая помощь не может быть лишней. В голове у них, только боль утраты, а о том, что надо дальше жить, с этим и помогают профессионалы. Боль она навсегда останется в душах этих людей. От депресии есть успокаивающие пилюли и что то от бесонницы,но от общего состояния и может жизненного настроя,нет пилюль.
Лида,это обычное в таких случаях бла-бла-бла...Я не знаю людей которым это может помочь в момент потери человека,который в их жизни стоял на первом месте...Время лечит и это действительно так,со временем боль притупляется,но никуда не уходит....вспомните Калоева у которого в катастрофе над Боденским озером погибла жена и двое деток..Много ему разговоры с психологами помогли?Есть такие вещи с которыми невозможно смириться...
http://semeinyiforum.forum2x2.ru/
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пн Ноя 26, 2012 6:42 pm

Ситуации разные бывают! Мне бы в мои 18 лет, думаю, не помешала помощь профессионала, а так, сама по себе, прозебала в депресухе. Из-за этого было прожито впустую и упущено немало времени. . И с потерей близких тоже знакома не по наслышке. Я ушла в себя на многие годы, но постаралась огородить детей от любых потрясений и волнений. На тот момент и мне и моим детям был просто необходим психолог профессионал,но тот который у нас есть в поликлинике... У меня вызывает, только улыбку.
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пн Ноя 26, 2012 6:54 pm

BANWA пишет:

ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ
По дороге домой, позвонил Кето и узнал, что Бека в операционной. У него разрыв селезёнки, её пришлось ампутировать.
Берегите детей.

Очень жаль, Беко!
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пн Ноя 26, 2012 6:59 pm

BANWA пишет:
. Вместо обращения к врачам, лечат себя сами, мотивируя тем, что так и быстрей, и дешевле. Принцип использования домашних аптечек прост: при переедании – мензим форте, при аллергии – кларетин, при гипертоническом кризе – каптоприл под язык и попарить ноги. .

Именно так и лечимся! Я доверяю,но не всем врачам. Увы!

:ЦВЕТЫ:
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пн Ноя 26, 2012 7:42 pm

Этот рассказ - предупреждение. Что было бы если не позвонили мне? Если бы хорошо попарили ноги? Если бы не обратились за хируРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ?
Главное не пропустить тот случай, когда - в больницу! Только в больницу!
lidiya01
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Пн Ноя 26, 2012 8:28 pm

В этом я не спорю! Вы абсолютно правы! Самое дорогое у человека- жизнь... И за неё стоит броться, и уж, конечно, неподручными средствами. Хотя сама грешу этим!
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вт Ноя 27, 2012 12:26 am

ВЫ ТЕПЕРЬ – ПАЦИЕНТ!

«Здоровье - это не всё, но всё остальное без здоровья - это ничего» (Сократ).

Лечить других и могу, и люблю. Обследовать, собрать точный анамнез, поставить диагноз, лечить – это моё. А вот то же самое, но в отношении себя – автоматически, не получается. Несколько лет назад неожиданно стали беспокоить тупые, ноющие боли в спине, в области позвоночника на уровне лопаток. Продолжал работать и особо не обращал на эту боль внимание. Но боль не уходила и стала отравлять мне день за днём. Сначала я грешил на сердце, так как в то время много курил. Валидол? Нет, не помогает. Позвоночник? И тут я зашёл по делам к знакомому в его микро клинику. Там случайно встретил знакомого невропатолога, такого оптимистичного говоруна. Он забросал меня вопросами о жизни, о работе. Я возьми и расскажи ему о своей боли в спине. Он, довольный своей востребованностью, сказал, что я попал туда, куда нужно, и он сейчас меня обследует. Его заключение было – радикулит. Назначил мне внутримышечные инъекции препарата по одной ампуле в течение 5-ти дней. Когда я заикнулся о том, что это лекарство рекомендуется назначать не больше одной инъекции, так как оно пагубно влияет на слизистую желудка, невропатолог меня пристыдил. Он заявил, что я сейчас не врач, а пациент. Посоветовал выключить в себе врача. Мне стало неловко, извинился и заверил, что выполню его назначение в точности. На следующий день, на выжидательный взгляд и вопрос невропатолога, - «Ну как»? Честно сказал, - «Так же, может чуть лучше». После второй инъекции моя боль явно усилилась. Пропал аппетит. На работе мучился весь день, а дома от боли не находил себе места. Опирался спиной о перила беседки и выгибал спину – не помогало. Попросил сына надавить в болевой точке между лопатками. Потом, и вовсе отчаявшись, сказал, чтобы сделали третью инъекцию. Но и она не уменьшила боль. Тогда я себе сказал, - «Стоп! А если, с подобными моим жалобами, ко мне обратился бы пациент? Какой диагноз я ему поставил бы и что рекомендовал»? Ответ тут же возник сам собой. Необходимо исключить язву желудка. Поэтому – голодная диета и с утра сделать гастроскопию желудка.
Утром отказал себе в привычном завтраке. Позвонил на работу, сказал, что приеду позже. И поехал сдаваться гастроэнтерологу. В эндоскопическом кабинете, в котором «глотают шланг» меня встретили очень тепло. Я рассказал коллеге о своей боли и о «терапии». После малоприятной процедуры, врач прямо заявил, что никакого радикулита у меня нет, а боли обусловлены язвой желудка. А ещё он добавил, что после назначенных мне инъекций слизистая желудка красная, как кумач. «Вас чуть не убили. Какая работа? Постельный режим, диета, терапия». Этот случай был для меня хорошим уроком. Я понял, что выключать в себе врача никогда не стоит…

/BANWA/
Лана
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вт Ноя 27, 2012 4:45 am

Олег, а можно задать вам не скромный вопрос? Хотелось бы узнать, вы, как психиатр, наверняка можете поставить человеку предварительный диагноз. По некоторым косвенным признакам (речь, поведенческие реакции, логика мышления, не считая специальных) это возможно. Не могли бы вы сказать у Венца правда есть психическое расстройство (и если есть в чем оно заключается) или это просто недоразвитость социально-значимых качеств в следствии социальной не зрелости. Или это просто педагогическая запущенность. И Катька Токарева тоже, если можно. Просто интересно. А то мы их за психов держим, а они, может просто не воспитанные. А может еще о ком-то из домовцев выскажите свое профессиональное мнение?

Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вт Ноя 27, 2012 8:48 am

Лана, без обследования ставить людям психиатрический диагноз по их изображению на голубом экране непрофессионально и неэтично. К Токаревой я как-то не присматривался, а Венц, мягко говоря, весьма своеобразный товарищ...
Лана
VIP
VIP

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вт Ноя 27, 2012 10:21 am

Спасибо за ответ. Я не претендую на точный диагноз, но хотя бы есть (или может быть) он (диагноз) или нет. Мне кажется, что там букет. Кстати, психиатрические диагнозы поставили всем советским мультяшкам (Заяц, волк из Ну погоди, Винни пух, пятачок, и др.). Я случайно по одному из каналов (если не ошибаюсь по ТВ 3), слушала и хохотала.

Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вт Ноя 27, 2012 11:05 am

:-)
BANWA
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   Вт Ноя 27, 2012 9:23 pm

ЕЁ НАДО СРОЧНО ВЫПИСАТЬ!

Во время учёбы на шестом курсе 1-го Московского медицинского института, я окончательно определился в выборе профессии: решил стать, как и мама, врачом психиатром. Первым шагом в этом направлении был студенческий научный кружок. После занятий в определённые дни посещал заседания, в медицинской библиотеке читал специальную литературу, писал рефераты, делал доклады. Всё это было серо и уныло. Сказал курирующему врачу о том, что хочу освоить методику гипноза. Он договорился в психиатрической клинике им Корсакова и сказал мне и ещё одному студенту подъехать туда к дежурному врачу. Это было зимой. В 18 часов уже темно. Шёл снег. Клиника Корсакова находится в тупике и выглядела мрачно и таинственно. Дежурный врач встретил нас без особой радости. Сказал, что даст нам по больному, чтобы мы собрали анамнез, и ушёл на обход. Спустя несколько минут санитары привели нам пациентов. Мне досталась седовласая дама с осанкой аристократки. Опыта в сборе анамнеза у меня было не много. Я представился и объяснил цель предстоящей беседы. Сам в это время думал, - «Почему такая представительная женщина находится на лечении в психиатрической больнице»? С этого вопроса я и начал нашу беседу.
Дама проникновенно посмотрела на меня и с трагизмом в голосе сказала, - «Я вижу вы добрый человек. Поэтому скажу вам правду». Далее, со страдальческим выражением на лице и со слезами на глазах, рассказала следующее. Вот уже несколько лет, как она страдает геморроем и испытывает в связи с этим нестерпимые боли. Никакие анальгетики ей не помогают. Облегчение приносят только небольшие дозы алкоголя. Это единственное, что ей помогает – рюмка водки.
Под впечатлением услышанного я обратился к дежурному психиатру и, как о важном открытии, рассказал ему о «истинном заболевании» этой женщины. «Ей необходимо хирургическое лечение», - с жаром говорил я. «Она страдает, у неё нестерпимые боли. Ей необходимо помочь». Во время моих пламенных высказываний меня насторожили звуки покряхтывания. Я внимательно посмотрел на своего оппонента и понял, что эти звуки издаёт он. Его глаза лучились смехом, рот искривился и, было видно, что он из последних сил сдерживается, чтобы не расхохотаться в голос. Я с недоумением смотрел на него, моё красноречие иссякло. Зато в голове роились мысли о «карательной психиатрии», о «монстрах в белых халатах» и пр. Врач отдышался и, взяв себя в руки, сказал, - Дорогой доктор, больная вас просто развела, она так развлекалась. Никакого геморроя у неё нет. Её повторно консультировал проктолог. Она уже несколько раз проходила лечение в этой клинике. Эта женщина страдает хроническим алкоголизмом. В запое она пропивает всё. Больные алкоголизмом никогда не скажут вам, что они алкоголики. Обычно у каждого такого больного имеется своя легенда, своя душещипательная история, оправдывающая их пагубное пристрастие к алкоголю.».
Я не сразу поверил в услышанное, но потом… Потом мне было очень неловко. В моей последующей лечебной и педагогической практике часто вспоминался этот поучительный случай для начинающего врача.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Рассказы "Наша жизнь" от BANWA   

Рассказы "Наша жизнь" от BANWA

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Беседка Дом-2 :: * :: Литература-
Яндекс.Метрика